В последние дни «бархатного сезона» туроператоры подводят итоги минувшего лета и оглашают лидеров по турпотоку.
Как сообщает Ассоциация туроператоров России, показательным по всем параметрам туристическим городом стал Сочи: курорт Краснодарского края признан лидером по организованному отдыху на Черном море.
«Что касается черноморских курортов, на которые в летнем сезоне-2019 пришлось более 60% всего внутреннего организованного туристического потока, то здесь прирост составил более 10%. Сочи вновь стал лидером спроса среди черноморских направлений. С большим отрывом от Сочи идут Ялта, Евпатория, Анапа, Геленджик», - говорится в сообщении АТОР.
Как отмечают в пресс-службе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, этим летом на курортах Кубани и Крыма появилось намного больше бюджетных предложений. Более дешевые варианты отдыха и произвели основной спрос и, как следствие, рост турпотока.
«По оценке российских туроператоров, тренды спроса на бархатный сезон вписываются в общую конъюнктуру лета. Рост продаж – до 10%, востребованы Сочи, Крым, Турция, Греция и Кипр. Осенью отмечается увеличение спроса на туры в зимнем сезоне 2019-2020. В организованном сегменте происходит активное бронирование зимнего отдыха – горнолыжного и экзотического», - сообщают в региональном ведомстве.