На северном склоне горы Бытха приступили к созданию нового экологического парка. Он вошел в программу комплексного развития территории.
В лесном массиве в течение четырех сезонов работали дендрологи, описывали растения, которые там произрастают. В большинстве своем они оказались краснокнижными. Также были определены зоны, где требуется восстановить уничтоженные вредителями и зачахшие деревья и кустарники.
Высадка саженцев уже началась под контролем специалистов Росприроднадзора. В общей сложности здесь будет посажено несколько видов краснокнижных растений, всего около 4000 кустов.
В экопарке будет выделена значительная территория, которая не будет занята ни пешеходными тропами, ни малыми архитектурными формами.
После высадки всех растений начнут обустраивать функциональные зоны: для занятия спортом, отдыха с детьми, прогулок на свежем воздухе. Появятся и обзорные площадки с панорамным видом на главный Кавказский хребет. Открытие нового дендропарка намечено на следующий год.