Парк водопадов «Менделиха»
Смотрели за все время: 4175 человек
Описание
Парк водопадов «Менделиха»
Природный Парк водопадов «Менделиха», кажется, создан для того, чтобы гулять по нему часами, слушать успокаивающее журчание горных ручьев и почувствовать себя наедине с природой.
Всего здесь 7 водопадов: «Менделя», «Чара», «Червонный», «Мишкин грот», «Айя», «Снежное русло» и «Золотой». Парк условно поделен на три маршрута: Малое кольцо (его протяженность 900 метров), Среднее кольцо (протяженность 1500 метров) и Большое кольцо (протяженность 3000 метров).
Приключение начинается еще на вершине Роза Пик, когда вы садитесь на открытый подъемник «Эдельвейс» и спускаетесь по Южному склону хребта Аибга. Главная задача – не выпустить из рук фотоаппарат, пытаясь запечатлеть всю красоту, простирающуюся перед вами.
Начните знакомство с Парком водопадов с маршрута «Малое кольцо», где расположен небольшой, но очень живописный:
Водопад Менделя
Водопад образует порог, общая высота – 9 метров
Водопад назван в честь Бориса Петровича Менделя, чья жизнь трагически оборвалась вблизи этого места. Случайно увидев у нижнего водопада (водопад Червонный) конный отряд и людей, вытаскивающих из воды рассыпавшиеся червонцы, Мендель в испуге бросился бежать вверх по горному склону. Один из офицеров отряда пустился вслед за ним… Как он сам объяснял позднее, пришлось стрелять в убегавшего старика из опасения, что тот может рассказать об увиденном и на отряд нападут местные разбойники.
Дальше отправляйтесь на водопады «Среднего кольца».
Водопад Червонный
Высота – около 20 метровНеподалеку от водопада, в месте слияния Червонного ручья и реки Менделиха, проходил конный брод. Перебираясь на другой берег, лошадь из конного отряда, перевозившего ящики с золотом, оступилась. Один из ящиков упал и разбился о камни, а его содержимое высыпалось в воду. Именно это событие стало роковым для Бориса Петровича Менделя, который стал невольным свидетелем происшествия и жизнью поплатился за увиденное. Существует версия, что перевозимые деньги являлись частью так называемого «Золота Кубанской Рады». Местные жители еще много лет спустя находили здесь царские червонцы, а водопад так и назвали – Червонный.
Водопад Чара
Самые пытливые путешественники могут продолжить путь по тайной сокровищнице Парка Водопадов и отправиться на «Большое кольцо».
Мишкин Грот
Высота – 6 метров.
Каскадный водопад стекает каскадами среди высоких валунов самых необычных форм. Вода струится, постоянно меняя скорость падения и направление движения.
Водопад Айя
Высота – 14 метров
Назван в честь любимой жены Бориса Менделя. В переводе имя означает «лунный свет». Потоки несутся среди камней с большой скоростью одной обильной и мощной струей.
Снежное русло
Высота – 5 метров
Маленький водопадик потоки которого разливаются наподобие гребня множеством тонких, расположенных рядом струек. Спадая сначала отвесно, вода потом лавирует между булыжниками.
Золотой
Высота – 77 метров
Водопад, который замыкает «Большое кольцо». Он самый высокий не только на «Роза Хутор», но и во всем Большом Сочи. Его высота на 7 метров больше соседнего водопада Поликаря.
Время работы – ежедневно с 10:00 до 16:20
Контакты
Что рядом
Смотрели за все время: 4175 человек